В ночь с 31 октября на 1 ноября мир переполнен весельем и смехом. Магглы наряжаются в тех, кого обычно боятся до смерти. Они пируют, празднуют, потешаются над собственными страхами. Что уж говорить о волшебниках, для которых нежить, бесы и прочие нечистые силы - вполне нормальное явление.
Еще за два дня до пиршества Хогвартские стены едва выдерживали натиск шумелок, вопилок, навозных бомб и всей остальной шутихи, что студенты умудрились принести из Хогсмида, миновав завуча. В преддверии праздника все на время забывают ссоры и обиды, вражду и ненависть, уроки и задания. Сама атмосфера не позволяет думать ни о чем плохом, воздух словно пропитан предпраздничной радостью. А эйфория влечет за собой беспечность. Опасную беспечность.
Конечно же, среди неугомонных учеников школы находится особо буйная четверка. Да, верно, те самые пресловутые Мародеры. Ночью 30 октября им не спится, не сидится на месте и не лежится в теплых постелях. Вооружившись мантией-невидимкой и картой, они отправляются на поиски приключений, старательно минуя все препятствия в виде учителей, завуча и особо приставучих приведений. Абсолютно случайно (благодаря оплошности Питера) они находят комнату-кладовую, на которую раньше никогда не натыкались. Нет, это не выручай-комната, расположенная этажом выше. Это нечто другое. Воздух здесь пропитан пылью и древностью, словно сюда не заходили уже лет сто. (Вполне возможно, что так оно и было). Естественно, что пройти мимо и ничего не трогать гриффиндорцы не могли, хотя Ремус и взывал к совести своих друзей. Тщетно, тем более что сам Люпин был не прочь полистать старые фолианты, томившиеся на полуразвалившихся полках.
И все бы обошлось - покопавшись в древнем хламе, Мародеры бы спешно ретировались, не найдя для себя ничего интересного. Но с большого платяного шкафа, занимающего треть помещения, падает глиняный кувшин и вдребезги разбивается о каменный пол. Кроме появившегося запаха озона, ничего ровным счетом не происходит. Порядком ошарашенные и даже испуганные содеянным, гриффиндорцы уходят в гостиную тайными коридорами и решают никому не говорить о таинственной находке.
Они и не догадывались, что вызволили из заточения одного из самых жестоких призраков. Призрака Хеллоуина.

Собственно, коротко о главном без лишней писанины.
Ребятки высвободили призрака, который не прочь повеселиться. Он приходит к студентам во вполне человеческом облике, используя принцип суккуба. То есть, он принимает облик идеала того или иного человека. Например, если пятикурснику с равенкло нравится третьекурсница с хаффлпаффа, призрак придет к первому в обличии второй.
Он старательно нашептывает своим жертвам указания. Поначалу, совсем мелочные. Разбей там вазу, наследи на третьем этаже, открой краны в туалете, выкинь метлы из кладовой. Первые недели "приказы" поступают крайне редко. Совершив злодеяние, студент ничего не помнит и считает, что лунатит во сне. Но чем дальше, тем чаще призрак появляется, и тем жестче становятся его "просьбы".